您现在的位置:首页 > 广东自考 > 自考相关介绍 > 正文

关于自考的毕业证书问题

发布时间:2015/3/23 17:59:42 栏目:自考相关介绍 来源:大牛教育 浏览
导读:高等教育自学考试应考者符合规定,可以取得毕业证书,国家承认学历。

    很多考生在成功考上自己心仪的学校和专业的时候都会有一个共同的疑问:自考的毕业证书国家承认吗?毕业以后什么时候可以拿到毕业证书?关于这些问题,广东自学考试网给予以下答案:

    1、自考的毕业证书国家承认吗?
    答:自考的毕业证书是国家承认的。根据《高等教育自学考试暂行条例》第五章第25条规定:高等教育自学考试应考者符合规定,可以取得毕业证书,国家承认学历;第七章25条规定:高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇,与普通高等学校同类毕业生相同。
    2、毕业以后什么时候可以领取毕业证书?
    答:根据规定,凡符合毕业条件的考生,在规定的时间内(上半年6月上旬,下半年12月上旬,具体时间以当地自考办安排为准)持准考证、身份证以及全部课程合格证,办理本科毕业证者还须持有专科及以上毕业证原件,到所在市自考办申请办理毕业证书,经市自考办初审符合条件者,打印考生基本信息单,交考生核对签字,并发给《高等教育自学考试毕业生思想品德鉴定表》。在职人员由考生所在单位的人事(劳资)部门的负责人写出评语,加盖单位公章;非在职人员由乡政府或街道办事处审核并写出评语,加盖公章。经是自考办、主考院校、省自考委三级审核后,符合条件者,发给毕业证书及毕业生档案。

    相信通过以上的回答,各位考生已经充分了解到了关于自考毕业证书的一些问题。愿各位考生能够努力学习,争取早日拿到自己心仪大学的毕业证书。

推荐阅读
  • 自考本科
  • 自考大专
  • 自考专业
  • 报考指南
  • 自考答疑
测一测 您考个学历多少钱?要多久?

1. 您目前的学历是?

2. 您的年龄段是?

3. 您提升学历的目的是?

4、您偏向哪种学习方式?